Как оформить замену двигателя автомобиля в ГИБДД

Как оформить замену двигателя автомобиля в ГИБДД

Ситуация, когда автовладельца не устраивает установленный в машине двигатель довольно распространённая. Тогда он прибегает к его замене. Процедура занимает достаточно много времени, а также требует сбора большого количества документации. Продолжительная эксплуатация автомобиля приводит установленные запчасти в непригодность. Когда ремонт уже невозможен, наиболее правильное решение заменить движок другим – аналогичным по характеристикам или другой мощности. Как оформить замену двигателя в ГИБДД? И можно ли поставить машину на учёт с другим двигателем?

Замена двигателя на аналогичный

Осмотр двигателя машины

Если вы приобрели б/у автомобиль за выгодную цену, но характеристики установленного движка вас не устраивают либо запчасти не подлежат восстановлению, то первым делом будет решено заменить старый двигатель на новый, аналогичный по техническим характеристикам. А вот можно ли менять двигатель без регистрации в ГИБДД? Давайте разберёмся.

В 2018 году действует Приказ МВД РФ № 1001, который приравнивает мотор к номерным знакам. Следовательно, приобретение и установка новой запчасти влечёт за собой обязательное прохождение регистрации в Госавтоинспекции. Информацию об установленной запчасти требуется заносить в технический паспорт авто. Установка любого типа двигателя – это изменение конструкции машины, требующее прохождения процедуры учёта.

Замена двигателя может быть двух видов:

  • установка аналогичной модели;
  • установка механизма с большей или меньшей мощностью или иными отличными характеристиками.

Возможно такое развитие событий, когда мотор, который вы хотите установить, находится в розыске или снят с краденого автомобиля. Чтобы избежать последствий, после приобретения и установки берите товарный и кассовый чеки. А после смены агрегата посетите ближайшее отделение полиции.

Процесс смены регулируется Положениями о допуске транспорта к эксплуатации. Замена двигателя требует обязательного оформления в ГИБДД. Запрещено передвижение на транспортном средстве, которое не прошло официальную регистрацию. Любое изменение в конструкции автотранспорта отмечается в ПТС.

Обращение в ГАИНужно обратиться в дорожную полицию для узаконивания изменения основной запчасти авто. Сотрудники ГАИ внесут корректировки в паспорт машины, зарегистрируют смену номеров агрегата. По результатам проведённой проверки о наличии либо отсутствии мотора в розыске, сведения занесут в общую базу.

Что касается идентификационных номеров двигателя, их запрещено повреждать, менять и снимать. При нарушении нормы автовладельцу грозит штраф в размере 80 тыс. рублей. Именно эти номера вносятся в ПТС.

Помимо ГИБДД, нужно известить о замене двигателя и смене его номеров страховую компанию, в которой у вас оформлен полис ОСАГО. Иначе вы рискуете остаться без страховых выплат при возникновении ДТП.

При смене движка на аналогичный, изменённый номер вносится в техпаспорт машины. После покупки обязательно проверяйте в базе Госавтоинспекции находится ли он в розыске или числится в базе угона.

Замена двигателя на другую модель

Смена движка на иную модель предполагает изменение уровня безопасности транспорта. Регистрация проходит иначе, так как имеется в виду корректировка запчастей.

Без соответствующих документов регистрация заменённого двигателя невозможна. Необходимо предоставить некоторое количество бумаг в ГАИ. В зависимости от мощности мотора, может поменяться и сумма уплачиваемого налога на транспорт.

Как поставить авто на учёт с другим более мощным двигателем:

  1. Обратиться в подразделение Госавтоинспекции.
  2. Оформить заявление по установленному образцу.
  3. Посетить любую экспертную организацию. Там нужно будет получить подтверждение, что такие изменения возможны, а также получить декларации и копии сертификатов и лицензий организации.
  4. Пройти технический осмотр автомобиля для анализа его технического состояния. По результатам автовладельцу выдадут диагностическую карту для оформления замены.
  5. Полученную документация передать в ГАИ.
  6. Предоставить автомобиль для осмотра инспектору.
  7. Оплатить государственную пошлину за замену агрегата, стоимость которой составляет 800 рублей.
Вам будет интересно  Обзор двигателей ЗМЗ и УМЗ

Документы на регистрациюИзменять документ о регистрации не нужно, потому что номера двигателя в настоящее время туда не вписываются.

Далее, для подтверждения изменений оформляются следующие документы:

  • паспорт или иной вид документа, подтверждающий личность;
  • технический паспорт авто;
  • справка-расчёт на мотор;
  • заявление на фиксацию изменений;
  • результаты экспертизы;
  • информация о техническом осмотре;
  • заявление-декларация об изменениях;
  • диагностическая карта;
  • сертификат соответствия.

При правильном оформлении и согласовании с инспекторами дорожной полиции, ГИБДД переоформит автомобиль, составит документ, подтверждающий соответствие конструкции, и выдаст ПТС с внесёнными изменениями.

Невозможно поставить на учёт машину, когда идентификационные номера запчастей не совпадают с указанными в ПТС транспорта. Тогда нужно запросить у инспектора письменный отказ в перерегистрации, и в последующем подать жалобу на имя руководителя либо в судебные органы.

Незаконно внесённые изменения повлекут аннулирование процесса внесения изменений. Тогда придётся повторно проходить процедуру, но необходимо будет заново приобретать другой двигатель, что предполагает очередные затраты.

Замена бензинового двигателя на дизельный

Смена двигателя с бензина на дизель предполагает реконструкцию большого количества установленных систем. Кроме модернизации топливного узла, переустанавливается топливный насос, фильтры очистки, заборники топлива и бак.

Исходя из способности дизельного топлива кристаллизоваться при низких температурах, потребуется установить или заменить огромное количество систем и элементов.

С юридической стороны процедура замены двигателя с бензинового на дизельный имеет тот же порядок оформления, который был описан выше. Но при замене на идентичную модель, можно не думать о документальной составляющей. Самостоятельная смена предполагает оформление соответствующей документации.

Если нет документов

Экспертиза автоЕсли оказалось, что у приобретённого двигателя отсутствуют документы, нужно незамедлительно обратиться к экспертам. Проведением экспертной идентификации транспортных конструкций и агрегатов занимается отдел переоборудования Государственного научного центра РФ ФГУП «НАМИ».

По окончании экспертизы владельцу выдаётся заключение, устанавливающее на каком предприятии, был выпущен двигатель, номер партии и его параметры. Заключение признано официальным документом в пределах Российской Федерации.

Почему могут отказать и аннулировать регистрацию

Причины отказов органов ГИБДД в перерегистрации довольно многообразны. Давайте разберёмся что делать, если инспекторы сразу отказывают вам в регистрации замены двигателя.

Распространённые причины отказа:

  • несоответствие идентификационных номеров двигателя сведениям в техпаспорте;
  • номера на агрегате спилены (возможно привлечение к уголовной ответственности);
  • несанкционированная реконструкция автомобиля;
  • отсутствие таможенной декларации на зарубежный мотор.

Если проблема в спиленных номерах, дорожная полиция может возбудить уголовное дело на собственника, которое можно снять только через судебные инстанции. Но такой отказ является не совсем законным со стороны ГАИ, так как с 2011 года двигатель не рассматривается как учётный реквизит, он считается деталью либо запчастью транспорта.

Стёртый номер либо его несоответствие информации в ПТС также может стать поводом для отказа. В этом случае нужно требовать письменного отказа и писать жалобу начальнику ГИБДД или сразу в судебные органы.

Уголовное делоПри открытии уголовного дела в случае установки краденого агрегата обвинение можно снять только в судебном порядке. На двигатель, полученный из-за рубежа, могут запросить таможенную декларацию, которая подтверждает законные основания ввоза в Россию. Это требование является незаконным. Следует потребовать отказ в письменной форме от инспектора и подать в суд жалобу.

Основания отказа установлены пунктом 3 Приказа МВД РФ № 1001. Среди причин отказа рассматривается и несанкционированное изменение конструкции автотранспорта.

Вам будет интересно  Рейтинг самых мощных автомобильных двигателей в мире

Этапы аннулирования регистрации:

  1. При остановке авто инспектор ГИБДД выясняет, что изменения не зарегистрированы как полагается и не отражены в документации.
  2. Составляет рапорт о правонарушении.
  3. Руководитель подразделения выносит решение об аннулировании регистрации автомобиля.

При повторной остановке, сотрудники Госавтоинспекции имеют право изъять свидетельство о регистрации и номерные знаки. Транспортное средство придётся ставить на учёт заново.

Необходимость проверки двигателя и ответственность

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, перед покупкой двигатель необходимо проверить на «чистоту». Для проверки законности приобретения можно обратиться в ГАИ и подать заявление о проверке двигателя на розыск. Инспекторы не должны отказывать в такой просьбе. Лучше посетить Госавтоинспекцию вместе с продавцом автозапчастей или автомобиля.

Не проверив данные заранее, вы можете узнать, что мотор краденый только в процессе оформления регистрации. Тогда инспекторы могут с лёгкостью возбудить уголовное дело, а транспортное средство направят на экспертизу. Там номерную табличку зальют кислотой для проявления прежнего номера двигателя, который мошенники могли затереть.

Если вы докажете свою невиновность, то чтобы в дальнейшем переоформить авто на своё имя придётся тратиться на новый двигатель. Не забудьте заранее проверить его.

За непрохождение регистрации предполагается ответственность и штрафные санкции.

Какая ответственность предусмотрена:

  • за установленный двигатель иной мощности, который не был зарегистрирован – 800 рублей;
  • незарегистрированный двигатель, числящийся в угоне ­– конфискация авто с размещением на штрафстоянке.

На обжалование гражданам даётся 10 календарных дней. На оплату штрафной санкции – 60 суток.

Изменение конструкции легкового, грузового и иного вида транспорта запрещено, если в процессе затрагивается идентификационная маркировка VIN-номеров.

Итак, вы поменяли двигатель на машине, и теперь знаете, как поставить её на учёт в органах ГИБДД. Изучите процедуру подробно во избежание ошибок и недоразумений. Если замена двигателя необходима вследствие его поломки, то можно поставить аналогичный не проходя регистрацию. Но в случае изменения технических характеристик автомобиля, потребуется переоформление регистрации транспортного средства. И помните, что на любой автомобиль будь то немецкий мерседес или отечественный луаз, процедура постановки на учёт после замены мотора будет совершенно одинаковой.

Оформление замены двигателя автомобиля в ГИБДД

Замена движка на машине

Уже более 2 лет назад правительство страны изменило некоторые требования к двигателям автомобилей. Отныне мотор стал агрегатом со своим уникальным номером. Но в 2018 году власти ввели ещё одни изменения, касающиеся двигателей авто и их замены. Не так давно замена мотора сопровождалась обязательной процедурой регистрации в отделении ГИБДД, где требовались документы на новый и старый агрегат. Сейчас же при замене двигателя на контрактный мотор регистрируются изменения в конструктивных особенностях машины. Но на самом деле не так всё сложно, если знать несколько нюансов. Итак, нужно ли регистрировать замену двигателя на автомобиле в 2020 году?

Что говорит новый закон

Если рассматривать изменения, которые были внесены, то они больше касаются основания, по которым автомобилисту вправе отказать регистрировать автомобиль с новым агрегатом. Ранее главным требованием сотрудников ГИБДД был вин-код кузова и других агрегатов. Данный код заносился в регистрационные документы, проверить его достаточно просто. Сегодня же проверка не ограничивается только вин-номером. Сверяются все номера агрегатов, двигателя в том числе.

Отказать в регистрации могут по таким причинам:

  • есть признаки подделки, скрытия номеров агрегатов;
  • сведения в документах ложные;
  • есть информация, что агрегаты находятся в розыске;
  • износ агрегатов и так далее.
Нужны ли документы при замене двигателя

Ответ достаточно прост! Любой мотор, кроме своего номера, имеет модель. Данная информация указана на каждом агрегате. В этом году даже при утилизации автомобиля невозможно оставить мотор себе, даже если он в отличном состоянии. Весь автомобиль утилизируется полностью. По логике получается, что при замене мотора на одноимённую модель, никакие документы не нужны.

Вам будет интересно  То автомобилей с двигателем камминз

Стоит знать, что есть условия, когда документация не имеет значения:

  • новый мотор для установки полностью идентичен старому движку, он имеет ту же модель, те же характеристики и модификацию;
  • номер агрегата отлично читается, нет потёртостей, ржавых пятен на нём;
  • мотор не находится в официальном розыске.

Закон по этому поводу говорит так. При замене силового агрегата, то есть двигателя, на такой же мотор по всем показателям, владельцу стоит зарегистрировать новый агрегат в отделении ГИБДД. Процедура должна проводиться на основании осмотра транспортного средства и проверки его по доступным базам. Никакие документы на право собственности агрегата предоставляться не должны.

Теперь сотрудникам ГИБДД запрещено в ультимативной форме требовать документацию на двигатель. Обратите внимание, что это касается только тех моторов, которые имеют одни и те же характеристики с родным агрегатом вплоть до марки.

Оформление замены мотора в отделении ГИБДД

Если владелец авто выбрал путь замены двигателя на идентичный, то алгоритм его действий предельно прост:

  • замена агрегата проводится до момента его оформления в ГИБДД. Проводить замену лучше в специализированных сервисах. Сам процесс довольно сложен и требует не только знаний, но и специальных навыков. Как говорится, мотор — сердце автомобиля, поэтому работы по его замене должны осуществлять качественно;
  • после монтажа нового агрегата владелец может не обращаться в ГИБДД по новым правилам. Даже вносить новый номер в паспорт транспортного средства уже не надо. Все необходимые изменения будут внесены при регистрации автомобиля в случае смены собственника. В ПТС будет поставлена специальная отметка о замене двигателя, где и будет указан новый номерной знак агрегата. Такая процедура при продаже или простой перерегистрации авто платная, стоимость её составляет всего 350 рублей.

Замена двигателя на авто

На этом всё. Установка агрегата прошла успешно, водитель может спокойно пользоваться своим авто. Но если речь идёт об агрегате, который был ввезён в страну с другого государства, то тут оформление будет существенно сложнее. Часто сотрудники ГИБДД требуют от собственника декларацию, которая выдаётся на таможне. Она является документом, который подтверждает правомерность ввоза данного агрегата. На самом деле такое требование не может быть законным, хоть и практикуется в некоторых ГИБДД страны.

Если такие требования были выдвинуты сотрудниками ГИБДД, то стоит получить отказ от регистрации двигателя в письменном виде. Этот документ необходимо обжаловать в судебном порядке.

Если же замена агрегата была на тот, который имеет иные характеристики или модель, то владельцу необходимо обратиться в отделение ГИБДД и пройти процедуру регистрации внесения изменений в конструкцию. Такая процедура требует достаточно времени, ведь установить агрегат без разрешающих документов не получиться. Сама процедура требует исследований двигателя и его конструктивных особенностей в лаборатории, поэтому не раз собственнику автотранспортного средства придётся обращаться в отделение ГИБДД, сначала за разрешением, потом за переоформлением документов. В этом случае в ПТС автомобиля вносится новая отметка о внесении в конструкцию изменений.

На самом деле эта процедура довольно кропотливая и занимает много времени, а также за неё придётся выплатить немалую сумму денег, которые уйдут на исследования и переоформление. К тому же не все сервисы возьмут на себя ответственность устанавливать мотор, который отличается по конструкции от родного агрегата.

Заключение

Обобщая весь материал, представленный выше, можно сказать, что регистрацию двигателя в ГИБДД должны проходить те собственники, которые поменяли мотор на иностранный, то есть привезённый из-за границы, и те, кто заменил двигатель на более мощный, или просто на другую модель.

Если же новый агрегат имеет ту же модель и иные характеристики, то внесение номеров в ПТС происходит только в момент перерегистрации транспортного средства. В этом случае новый владелец получит новые документы на собственность авто и ПТС с отметкой о новом агрегате.

Источник https://avtoved.com/oformlenie/registratsiya/postavit-s-drugim-dvigatelem

Источник https://lawcars.ru/oformlenie-zameny-dvigatelya-avtomobilya-v-gibdd/

Источник

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: