Aston Martin Valour: лимитированный суперкар к 110-летию британской марки

К своему 110-летию компания Aston Martin подготовила мелкосерийный суперкар Valour, который в первую очередь адресован энтузиастам старой школы.

В плане дизайна экстерьера британская двухдверка имеет немало ретро-решений от классического купе Aston Martin V8 Vantage (1977-1989 гг). В частности, у него схожая решетка радиатора и такое же оформление фар. Плюс «подсмотрены» форма капота и багажника.

Aston Martin Valour 2024

Из-за этого новинка оказалась внешне во многом схожа с уникальным Aston Martin Victor, который был построен в две тысячи двадцатом по спецзаказу одного из клиентов.

Правда если последний базировался на мелкосерийном купе One 77, то за основу Valour разработчики взяли уже V12 Vantagе — от него новинка получила шасси, каркас кузова и непосредственно двигатель.

При этом в компании подчеркивают, что почти все кузовные панели у свежей двухдверки были изготовлены заново, с широким применением углепластика. Вся оптика у нее светодиодная, а на колесах красуются необычные катки диаметром 21″.

Салон же у новинки почти такой же, что и у донорского V12 Vantage. При этом ей полагается единым дисплей приборной панели — без отдельного «колодца» по центру.

Aston Martin Valour 2024

Плюс у машины были изменены дефлекторы вентиляции, а также пересмотрен карбоновый декор. При этом архитектура передней панели здесь стандартная.

На выбор клиентам предложено несколько видов отделочных материалов — сиденья могут быть обтянуты кожей, алькантарой или традиционным английским твидом.

► Подпишитесь на allcarz.ru в Telegram

Сообщается, что силовая структура Aston Martin Valour 2024 была дополнительно усилена (появилась распорка между стойками задней подвески). Что касается техники, то в движение машину приводит 5,2-литровый V12 с двумя турбинами и без каких-либо электрических довесков.

Если на V12 Vantage данный мотор выдает 700 л.с., то на новинке его отдачу довели до 715 сил. Крутящий момент при этом не изменился — прежние 753 Нм.

Вам будет интересно  Были бы деньги: уникальный Lamborghini SC20 построили по заказу клиента

Aston Martin Valour 2024

В связке с мотором трудится безальтернативная шестиступенчатая механика, хотя донорский суперкар агрегатировался автоматом ZF. Также в наличии задний привод с классическим самоблоком. Есть несколько драйверских пресетов (Sport, Sport+ и Track).

В базе мелкосерийной двухдверке положены адаптивные амортизаторы и карбон-керамические тормоза, у которых спереди стоят шестипоршневые суппорты, а сзади — четырехпоршневые.

Британцы выпустят Вэлор в количестве 110 штук. Стоимость одной машины варьируется в широком диапазоне — от 1,0 до 1,5 млн фунтов стерлингов (в зависимости от выбранного уровня персонализации). Первым клиентам автомобили отгрузят уже под конец двадцать третьего.

Aston Martin Valour 2024

Aston Martin Valour 2024

Aston Martin Valour 2024

Aston Martin Valour 2024

Aston Martin Valour 2024

Aston Martin Valour 2024

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: